• (068) 861 81 02
  • (099) 472 42 58
обратный звонок
  • dozdorovya@gmail.com
  • Пн-Пт с 10.00 до 18.00
    Сб и Вс 10.00 до 16.00

Как помочь себе справиться с зависимостью от курения

   

  Современные наркологи считают, что 60-80% вклад в зависимое поведение человека - это генетические особенности, связанные с дофаминовым и серотониновым обменами.  Врожденное снижение синтеза «гормонов  счастья и удовольствия, активности и оптимизма» в головном мозге - эндорфинов,  дофаминов и серотонина провоцируюет зависимость человека от наркотиков, алкоголя, никотина, азартных игр, переедания

   Не получая в достаточном количестве эти гормоны, человек одной стороны - с трудом переносит боль, стресс, любые неприятные переживания, с другой – не может получить достаточного чувства  удовольствия и ощущения счастья и радости от жизни, не проявляет достаточно активности для личностного роста и достижения успеха в жизни.

   При приеме алкоголя, никотина, наркотиков осуществляется быстрый выброс эндорфинов в плазму крови и мозг со временем приноравливается к этому посредством увеличения численности воспринимающих эндорфины рецепторов. Но самое страшное – организм  сам со временем перестает продуцировать эти гормоны под воздействием алкоголя, никотина или наркотиков, вынуждая человека «сидеть» на них постоянно, а при отмене испытывать тяжелую ломку.    

    Важно так же постепенно заменить негативную привычку  в курении и его ритуалах на позитивную, которая будет приносить Вам радость и удовольствие с выгодой для здоровья и благополучия. Эта новая привычка делать позитивные вещи(см ниже) вскоре заменит старую. Для этого необходимо встать с дивана и начать действовать. Результат Вас удивит, поверьте опыту тысяч людей.

                  Как помочь организму вырабатывать «гормоны счастья» без приема психоактивных веществ.

  Регулярно посещайте спортзал. Выработка эндорфинов тесно связана с мышечной активностью. Они начинают выделяться через 30–40 минут непрерывной тренировки, а уже через час их концентрация увеличивается в 10 раз. При этом чувство легкости и хорошее настроение сохраняются еще несколько часов после окончания занятий. Хорошо повышают уровень эндорфинов аэробные нагрузки: ходьба, бег трусцой, плавание, занятия на велотренажерах, катание на коньках, роликах и лыжах, игровые виды спорта - футбол, волейбол, бадминтон. Выбирайте то, вам что нравится!       

                                                                                         

  Почаще занимайтесь любовью. Во время секса происходит мощнейший выброс эндорфинов. Правда, происходит это в основном во время оргазма, поэтому разрядка – это обязательное условие. Не случайно люди, ведущие регулярную половую жизнь и довольные ею, обычно бывают уравновешенными и счастливыми.     

                                                                              

  Слушайте любимую музыку. Когда человек наслаждается мелодией, в его мозге активно вырабатываются эндорфины. На этом отчасти основана музыкотерапия – метод, который позволяет решить психологические проблемы, прослушивая определенные музыкальные произведения. Кстати, это эффективно и при физической боли, а также при ряде проблем с сердцем и гипертонией.      


  Разнообразьте свой досуг. Любоваться красотой  природы, произведениями искусства, фотографиями, фотографировать самому. Выработке эндорфинов способствуют новые эмоции и впечатления, смена обстановки. При этом особенно полезно иметь контакт с произведениями искусства, то есть ходить на выставки, в музеи, в театр. Еще лучше - заниматься творчес­твом самим, например, записаться на уроки лепки или рисования, фотографии. Ощутимый вклад в повышение уровня гормонов счастья внесет и поход в гости к хорошим друзьям, и просто прогулка на природе.    

                                                                                            

  Найдите повод для смеха. Когда мы смеемся, эндорфины активно поступают в кровь и этому способствуют позитивные эмоции. Выброс эндорфинов будет больше, если рядом с человеком есть другие люди, которые тоже смеются. А также, если он сам становится активным участником процесса, например, не просто смотрит комедию, а шутит в компании друзей. Смотрите на фотографии с приятной историей, общайтесь с задорными, позитивными людьми и не упускайте повода улыбнуться в ответ. Чаще смотрите кинокомедии и позитивные фильмы.


  Подружитесь с солнцем. Если в осенне-зимний период выдается ясный денек, обязательно постарайтесь провести его на улице. Под воздействием ультрафиолета в организме вырабатывается витамин D, который необходим для синтеза эндорфинов.                                                                    

  Периодически принимайте ванну. Шведские исследователи пришли к выводу о том, что теплая температура и свет увеличивают количество вырабатываемого организмом окситоцина, и для этого идеально подходит прием ванны. Потому, что повышенные показатели окситоцина также прекрасно сражаются с воздействием стресса, предотвращая многочисленные болезни.   

                                                  

  Больше обнимайтесь и дарите свое внимание.  При объятиях выделяется гормон окситоцин , который  повышает уровень доверия между людьми, снижает тревожность и  стимулирует выработку гормонов «счастья» . Американские ученые рекомендует норму объятий – не менее  восьми раз в день.

   Важно уделять близким больше внимания, говорить больше слов поддержки и одобрения, комплиментов. Таким образом, Вы дарите счастье другим и сами становитесь счастливее.


  Питание. Правильный черный шоколад, сахар стимулируют выработку эндорфинов, но лучше заменить сахар на мед и получать удовольствие без лишних калорий. Цитрусовые, бананы, миндаль, грецкие орехи, рыба, семяна льна и тыквы. Больше зелёных и оранжевых овощей, цветной и брюссельской капусты, свёклы, спаржи, моркови, перца, апельсина, клубники и других продуктов с большим содержанием антиоксидантов и витаминов группы C и E. Биосинтезу серотонина-гормона хорошего настроения способствуют продукты питания с повышенным содержанием триптофана: творог, сыр, финики, сливы, инжир, томаты и тот же мед.

                                                                      

  Ароматы прямым образом влияют на выработку эндорфинов. Ароматы  ванили и  лаванды помогает бороться с депрессией и бессонницей. Применяйте ваниль и лаванду в качестве приправ, разбрызгивайте их в доме, используйте ароматические свечи на их основе.

 

Создайте свой ритуал счастья. Ежедневно делайте по 2-3 вещи, которые делают Вас счастливыми и перед сном, с удовольствием вспомните это еще раз.


  Регулярно употребляйте препараты из лекарственных трав на основе женьшеня, родиолы розовой, элеуторококка, зверобоя, которые  стимулируют выработку эндорфинов, улучшают работоспособность и настроение, укрепляют иммунитет, помогают справиться с сезонной депрессией – см. препараты  ОТ КУРЕНИЯ - НИКОТИНЭКС,  ТРИСИЛ.


                                                                       КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ